Пост недели от ПодМура: Обливиатор считал, что это место стало душным, а стены для того, кто любил проводить время на метле словно сжимались с каждой минутой и перекрывали кислород. Подмор — активно в Ордене феникса провел более четырех лет...
#8 LIFT THE CURSE: закончен
#9 PHOENIX WILL RISE: закончен
#10 DEATH ISN'T STRAIGHT…: Evan Rosier до 26.02
#11 ALL THE WORLD'S...: Abraxas Malfoy до 27.02

Кладовая

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая » Фаб/Сири » лестница в небо оказалась расшатаной стремянкой // 03.06.1980


лестница в небо оказалась расшатаной стремянкой // 03.06.1980

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

лестница в небо оказалась расшатаной стремянкой
Noize MC – Выдыхай
https://forumupload.ru/uploads/001b/78/50/83/406695.png
Сири и Фаб | Дом Приветов младших, 03.06.1980

ну разьебал каленки, ебать трагедия

0

2

Сири сидит рядом с дочерью, поглаживая ту по светлым волосам, как у Фаба, напевая тихо одну из тех песен, что пела ей в детстве ее мама, когда Сири долго уснуть не могла. Она все время одеяло ребенка поправляет, пока та уже сопит себе тихо, ей до сих пор тяжело думать о том, что вместо трех детей - у нее осталась всего лишь дочь. Ей тяжело думать о том, что ее старший сын, из-за которого она сейчас находится в доме Пруэттов - мертв, она до сих пор в его комнату не заходит, обходит ее стороной, будто боясь там обнаружить пропажу. Она знает, что и третий ребенок у нее так и не появился на свет, а беременность замерла, в Мунго ей так и не сказали точных причин, сообщив, что такое бывает и в обычных ситуациях. Тогда Сигрид уточнила, что в ее ситуации такого необычного, одна из женщин даже постаралась ей мягко объяснить, что, понимаете, такой стресс, да и еще во время беременности, до хорошего не доводит, но ведь ничего, та еще молода и вот, ее родственница - Молли Уизли, родила целых восемь детей к тридцати и ничего. Вот только Сигрид не хотела быть еще одной Молли Уизли, у которой ртов в доме больше, чем возможностей их прокормить, она хотела сохранить хотя бы то, что еще осталось от ее семьи.

Только в те моменты, когда нужно поддерживать друг друга, каждый из них лишь искал виноватого, а когда Пруэтт узнала о том, что Фабу мало геройствовать в аврорате и он захотел острых ощущений, то и вовсе была в гневе. Ей казалось это самый хуевой шуткой из тех, что Пруэтт мог бы сообразить.

Сири касается губами волос дочери, встает с ее кровати и осторожно прикрывает за собой дверь, оказывается в темноте и чувствуя кошку, которая трется об ее ноги. Пруэтт ту на руки берет, слыша кошачье мурчание прямо на ухо, ей только и остается что с кошками обниматься да с дочерью, пока Фаб думает, что спасает магический мир, подставляя себя под удар, а заодно и всю его семью. Сигрид смотрит на время - сколько сейчас: три или четыре? Еще утром он обещал, что не будет задерживаться до позднего вечера, теперь это звучало, как многоходовочка, в которой тот ничего не говорил о поздней ночи. Сири, зная, что слишком плохо спит последнее время, решает занять место в мягком кресле, но входная дверь в поле зрения не попадала, поэтому та решает, что было бы неплохо устроить небольшую перестановку, перетащив кресло ближе к коридору, хотя она и так прекрасно знает, как скрипит входная дверь в те моменты, когда кто-нибудь не хочет оказаться раскрытым.

Сигрид вспоминает о том, что успела разрушить свою жизнь дважды: в тот момент, когда она согласилась на самое ужасное предложение - забросить все свои перспективы ради возможности называться миссис Пруэтт и воспитывать ребенка сразу после Хогвартса. Стоило ли оно того? Сейчас Сири понимает, что нет, но ей только и остается, что листать статьи о квиддиче, смотря на то, как та мерзкая Кэти из ее команды успела достигнуть высот, получить место загонщицы в Гарпии, когда самой Сигрид остается лишь работать в лавке и надеяться, что никто не заберет ее дочь. И мужа.

Последнее время, ей казалось, что Фаб не думает о том, какие могут быть последствия того, что они лишь отдаляются друг от друга, так как теперь Пруэтт даже по ночам бывал где-то там, но точно не дома. Она понимала, что каждый по-своему переносит ту боль, которая теперь их окружает буквально повсюду, иногда ей просто хотелось поговорить с Фабом, может, у нее наконец-то получится узнать, почему он выбирает работу вместо остатка своей семьи, но каждый раз, когда все доходит до разговора, Сигрид злится слишком сильно и все переходит во взаимные упреки, которые заканчиваются ничем. А ведь ей казалось когда-то, что они наконец-то смогли притереться друг к другу, стать семьей и, возможно, она даже чувствовала себя счастливой, но теперь все это казалось таким далеким, что оставались лишь бесконечно идущие часы на стене, да и тишина по ночам. Сири прикрывает глаза, запрокидывает голову и громко выдыхает, пока не слышит скрип входной двери.

- Фаб, - она говорит устало, она и вправду уже от всего этого устала, - и что тебя задержало на этот раз? Какого кота с дерева ты спасал теперь?

0

3

Есть ли разница между работой и долгом, если по сути, одно вытекает из другого или по-другому, все это одно и тоже. По крайне мере для Фабиана. Эта жизнь от опасности до другой опасности, кажется, иного он и не помнит. Он и не хочет помнить, это делает больно это заставляет бояться, Пруэтт бежит от этого семимильными шагами и остановить его некому. Он забывается в работе, а когда она кончается на смену приходит орден феникса. Он почти счастлив, что это есть в его жизни, должен быть счастлив другим вещам, но не получается. Занимает голову только одним, тем, чтобы делать правильно, делать хорошо, как надо. Кто-то другой должен заниматься прагматичными вопросами, вроде: «Что такое правильно?» и «Может ли быть »хорошо" одинаковым для всех?". Если Фаб станет об этом думать он наверняка сойдет с ума, ему, кажется, что когда-то он даже был к этому близок, как и его жена. Он нашел выход, выбрался из безды, или только так думает.

Его преследуют призраки, приходят во снах, дергают его за руку, как дергал Йох, Пруэтт опускает глаза, но там ничего нет. Он просыпается в поту по три раза за ночь, встает, чтобы сделать пару глотков воды, думая, что дело в нехватке воды в организме. Он знает, Сири тоже плохо спит, но боится обсуждать с ней это, боится, что все те их общие призраки выберутся наружу, что им с ними тогда делать. А потом он целует Джози в лоб, смотрит как та сладко посапывает, радуется, что у него есть она, что у них есть она. Ему хочется дать ей все, уберечь от всех. Он со страхом думает, что будет, когда та пойдет в школу, а, когда найдет себе парня? Пруэтт ведь никогда не хотел быть таким отцом, который держит в ежовых рукавицах, но чувствует, что становится таким сам того не осознавая. И делать с этим ничего не планируется, есть более важные вещи.

Сегодня на его лицо снова образовалась улыбка, когда они схватили парочку пожирателей, но следом всегда идут эти треклятые «Но». Этими «но» обычно бывают: жертвы, ранения, и менее страшное, вроде проколов в задании. Он хлопает по плечу своего сегодняшнего напарника, потому что тот застывает, когда понимает, что желаемое они получили ценой третьего в их команде. Фабу бы вздохнуть, потому что это не он, но он лишь может думать о том, каково семье этого бедняге. Ему жаль напарника, он говорит слова сочувствия, вкладывая в них все, что он чувствует на самом деле. То, что все это ужасно и несправедливо, то, что его будут помнить как героя и вообще пожирателям достанется за то, что они сделали. Но далеко не все это правда, потому что помнить его некому особо, все это замнется, никто и не заметит, что погиб какой-то член ордена феникса, потому что и ордена то самого по факту нет. Все они призраки, подобно его сыну, только у них все еще есть тот самый призрачный шанс.

Он замечает, что ссадины на лице только тогда, когда уже почти входит в дом. Чертыхается, потому что это может быть очередным поводом для того, чтобы поскандалить с Си, а он уже слишком устал. Ничего, он разберется с этим утром, она наверняка уже давно спит, поэтому беспокоится не о чем. Фабиан прикасается рукой к щекам, думает о том, что проехаться лицом по камням это еще не самое ужасное, что могло с ним случится. Заходя он оттряхивает куртку от грязи (нужно было бы это сделать на улице), которая успела собраться на ней, пока он валялся на земле, вешает на крючок у входа. Старается тихо закрыть дверь, чтобы никого не разбудить, когда его окликает знакомый голос.

- Си, ты напугала меня, - а ведь он аврор, но сердце и вправду на мгновение убежало в пятки. А что, если бы это был какой-нибудь пожиратель? Он уже мысленно делает себе пометку, что нужно быть еще больше начеку, чем обычно, - Почему ты не спишь? - он поднимает глаза на часы, после чего его глаза расширяются, он почему-то думал, что сейчас не более двух. Хотя два это тоже не особенно-то рано, учитывая, что он ей обещал, - Уже четыре часа...Прости, - опускает голову и проходит на кухню, чтобы налить себе воды, прежде чем лечь спать. Тем более, что спать осталось всего ничего, до того как снова нужно будет отправляться на работу, - Я знаю я обещал, - он судорожно пытается придумать легенду, в которой никак не будет упоминаться орден, потому что эта тема для Сигрид слишком болезненна, а он не настроен снова выяснять почему он пытается умереть раньше времени, - Но, там вампиры напали на одну маггловскую деревушку. Еле вырвали старушку из их зуб. Я же не мог сказать, что моя жена меня ждет, поэтому, вы тут как-нибудь сами?

0

4

- Глупый вопрос, - Сири встает с кресла, но к Фабу сразу же не решается подойти, руки под грудью скрещивает, сразу же закрываясь от него, будто снова готова его в чем-нибудь обвинить, к примеру, в смерти их ребенка, чье тело теперь покоится слишком далеко от дома, Сигрид пыталась от себя как можно дальше покойного сына спрятать, лишив себя соблазна являться на его могилу с завидной периодичностью, она не может себя заставить даже в комнату зайти, наконец-то собрать все вещи и запрятать их по коробкам или же закопать под землю, как пришлось закопать самого Йохана, Сири за ним молча на кухню следует, но останавливается возле куртки, замечая, что та слишком грязная, будто после многочисленных падений, ей не хочется думать о том, что сегодня ей повезло увидеть его, а завтра удача от нее вновь может отвернуться и тогда ей уже покажут лишь его мертвое тело, если от него вообще что-нибудь останется. Она все еще отчетливо помнит тело мертвого сына, от этого еще мучительнее представлять Фаба. Она упирается боком в стену, наклоняет голову, ей хочется, чтобы он сейчас на нее взглянул, а не интересовался сейчас водой, -да, конечно, - она пытается звучать понимающе, но она чувствует лишь то, как сильнее начинает раздражаться, из-за этого останавливается, прикрывает глаза, глубоко вдыхает прежде чем продолжить, она обещала самой себе не срываться, Жози спит в соседней комнате, она не хочет ее будить, - как ты обещал три дня назад, а еще в понедельник, в прошлое воскресенье ты тоже обещал или... - она поднимает взгляд к потолку, - постой, или это была суббота?

Сири внимательно слушает его историю, но после каждого слова вытягивается в тугую струну все сильнее, история звучит бредово, почему он не может сказать ей правду? Она же и без этого обо всем догадывается, и по его грязной куртке, и по ссадинам на его лице, никаких вампиров там не было, и магглов тоже. Там опять что-то про пожирателей, про попытку спасти мир от вселенского зла, но разрушая тот мир, который они так настойчиво строили все это время.

- Ты можешь хотя бы выдумать историю правдоподобнее? - она приближается к нему, пока тот все еще стоит спиной к ней, - Фаб, - она касается его щеки, пытаясь развернуть мужа к себе, заглядывает ему в глаза, пытаясь поймать его взгляд, - это будет еще долго продолжаться? - она задает этот вопрос, будто не знает на него ответ, но там явно что-то про бесконечность, - ты нужен мне здесь, понимаешь? она вновь и вновь пытается донести до него одно и то же, то, что она повторяет постоянно, но ей кажется, что тот слишком уперт для того, что бы ее послушать хотя бы раз, - я хочу видеть моего мужа живым, а Жози не хочет хоронить отца раньше времени, ты же знаешь... - она хочет добавить о том, что ей и без этого пришлось хоронить своего старшего брата, а ей всего лишь четыре года, а она до сих пор о нем спрашивает, постоянно делая этим больно Сигрид, Пруэтт отводит взгляд, пытаясь побороть собственные мысли, но после снова взирает на мужа, - она видит тебя лишь пару часов в неделю, Фаб, - она пытается продавить его через дочь, догадываясь, что через себя не получится, Сигрид проводит подушечками пальцем по его ссадине, - сядь, - она надавливает на его плечи, намекая тому, что уйти не получится, пока тот не сядет, берет палочку в руки и заклинание произносит, после которого ссадины на лице пропадают, она так сыну разбитые коленки лечила, пока у нее была на это возможность, - давай ты хотя бы завтра останешься дома? - она из себя последнюю ласку достает, надеясь, что хотя бы этим получится его взять и ей не придется мерить кухню шагами, как это происходит обычно, кричать на него за то, что тот думает лишь о себе, если и сейчас не получится, она уже не будет знать, с какой стороны к нему подойти, - я завтра могу тоже не пойти на работу, - она пытается скрыть свою моральную усталость за улыбкой в полутьме, - будем втроем, -  хотя их должно быть больше, но Сири при этой мысли снова глубоко вдыхает, она роняет неаккуратные слова, которые могут все испортить.

0

5

Пару тяжелых вдохов, чтобы сдержать в себе раздражение, неужели она не видит, что он и так измотан сегодняшним днем. Что, учитывая обстановку за стенами этого дома, а может быть даже и не за ними, потому что уже даже в домах нельзя чувствовать себя в безопасности,  ей стоило бы радоваться, что он вообще возвращается домой. Может пару раз ему и приходилось задерживаться не на часы, а на дни, но Фаб всегда возвращается, неизменно. Даже тогда, когда и не хочется вовсе, потому что он знает, что его там ждет, тарелка супа, сухое приветствие и очередная претензия. Он и сам не замечает, как не остается в долгу, когда обвиняет Сири в том, что она тоже все делает не так, что могла бы его поддержать, что могла бы уже уйти со своей работы, чтобы тот не боялся услышать, что очередное нападение случилось на ее магазинчик.

- Что ты хочешь, чтобы я сказал, Си? - еще один вдох, засучить рукава свитера, взять стакан с полки, налить в него воду из кувшина на столе. Все еще не смотря на жену, потому что ничего нового он там все равно не увидит, - Ты же знаешь, - только ей все равно, - Я бы никогда не нарушил обещание, если бы мог. Это зависит не только от меня, - он уже устал объяснять, оправдываться за то, за что оправдываться и не должен вовсе, - Почему тебе так сложно понять? Мы же вроде оба говорим на английском, - если бы нужно он бы попробовал освоить и какой-нибудь иврит или даже клингонский диалект, но Пруэтту кажется, что все это не поможет, он говорит одно, а в уши жены влетает совсем другое, будто ему все равно, будто ей тут хуже всех. Но они бы могли посоревноваться, побороться за звание самого травмированного волшебника в этом доме.

Может, если бы Сири хотя бы раз побывала с ним на задании, или просто побывала на его работе, послушала, что говорят кругом, знала в деталях, что порой даже умереть не так страшно, как попасть в лапы к пожирателям. Порой ночью он прижимает ее к себе, думая о том, что не задумавшись отдаст за нее жизнь, за нее и за Джози, при этом совершенно не задумываясь о том, каково им будет без него. Нет, они переживут, смирятся, зато будут живы, это ведь правильно, по другому и быть не может.

- Какая история тебя устроит? - он делает глоток воды, кажется, впервые за много часов, пока они сидели в засаде, пока пытались захватить пожирателей без весомых потерь, пока Фаб старался не моргать, чтобы не упустить роковой момент. Как будто ему самому нравится сочинять небылицы, - Я говорю тебе правду - но это тебе не подходит, я вру - тоже не то. Я все пытаюсь попасть, но мажу мимо, может ты научишь меня, Си? Ты же продавец, тебе не привыкать впаривать всякую хрень, - он поддается на ее касания и поворачивается, смотрит ей в глаза и ему снова стыдно где-то в глубине души. Оттого то он старается лишний раз избегать с ней зрительного контакта, будто жена смотрит куда-то глубже него, давит на то, что он постоянно прячет в себе и вытаскивать не хочет. Это все манипуляции, Фаб слишком хорошо ее знает, но они все еще взывают к его совести, но вся совесть пущена на другие свершения. Более важные, как ему кажется, менее локальные, если менять что-то, то кардинально, и это требует всего его без остатка.

Ему и хочется ей сказать, что скоро все это кончится, еще пару дней, может быть недель, в разрезе всего происходящего все это короткий срок, но разве Фаб может знать. Разве может он знать, что за собой потянет даже сегодняшняя облава, эти два пожирателя у них, кто гарантирует, что их не попытаются найти, что не найдут в конце концов, по пути убив парочку орденосцев, которые в этом участвовали. Он пытается меньше светится, зная, что за его спиной слишком много того, что страшно потерять, но он аврор, он Пруэтт, грудью на амбразуру, жизнь за светлое и безоблачное будущее, если даже не для себя, то для других точно.

- Си, прошу тебя, я устал. Я хочу спать, - он делает попытку развернуться по направлению к спальне, но все же позволяет усадить себя, дать залечить ссадины, хотя он бы оставил все как есть. Еще, когда он был стажером их учили не залечивать такие вещи, чтобы лучше помнить о своих ошибках, - Я не могу быть здесь, - и не только, потому что все в этом доме напоминает о их сыне, не потому что сидеть на месте еще страшнее, чем сидеть в засаде, просто это не Фаб, пережидать бурю для него - предать себя, - он опирается локтями о колени, сжимает ладонями лицо, шумно выдыхая в них же, снова устало поднимает глаза на Сигрид, - Это война, Си, пока я здесь с вами убивают чью-то мать, сестру.. - про детей он не договаривает, она и сама неплохо справляется с этими упоминаниями, - Ты готова жертвовать ими из-за своего эгоизма? Неужели они хуже, чем ты? - он никогда не замечает, как ставит других выше собственной семьи, не замечает как почти жертвует ими эфемерной победы, будто вот протяни руку и она упадет ему на ладонь. Будто он знает, что вообще делает, а не слепо следует за приказами, за благими целями, смысл которых далеко не всегда понимает до конца.

- Я жив и ты меня видишь, -  он вперяет в нее взгляд, приподнимая брови, начинает злиться из-за того, что та использует дочь, чтобы продавить его, - Никто меня не будет хоронить. Джози хочет есть из миски кошки, играть в чаепитие с игрушками и спать тогда, когда захочет она, а не ее родители. Также как любая четырехлетка, - ребенок уж точно не задумывается о том, что там делает его отец, пусть бы хоть через скакалку прыгал вместо охоты на опасных волшебников, ей бы было все равно, - Вот чего она хочет! Прекрати использовать ее, чтобы спрятать меня под свою юбку, Си! - он повышает голос, но тут же вспоминает про спящего ребенка и продолжает тише, - Я должен бросить все, чтобы что? Чтобы держать тебя за руку, трястись вместе? Так тебе будет легче? Пока моя семья... - он уже жалеет, что так говорит, потому что под семьей сейчас имеет в виду далеко не жену и дочь, - борется. Пока все борются. Тебе правда хватит дня? А, Си? Посмотри мне в глаза и скажи, что ты успокоишься, если я останусь на день? - у него дежавю, кажется, они возвращаются к этому разговору все и снова в той или иной вариации. Они ходят по кругу, а круг тот все раскаляется до красна, как сейчас Фаб. Он знает, что все равно не сможет дать жене того, чего она хочет, потому что долг для него все равно важнее, он не может подвести аврорат, не может подвести орден, сейчас, когда важен каждый человек.

0

6

Он всегда говорит, что ей сложно понять, что она не может встать на его место и то ли прочувствовать ту боль, которую он пытается заглушить при помощи постоянного отсутствия дома, где не витают призраки, то ли прочувствовать то, что долг важнее семьи, а семья - где-то там, на вторых ролях, не так это важно. Они постоянно проигрывают эту маленькую свою войну, которая происходит то на кухне, то в спальне, они не могут договориться и ни один из них не выходит победителем, постоянно лишь проигрыши и бесконечные терзания друг друга. Иногда Сири кажется, что, разойдясь они после смерти сына, им было бы легче, не приходилось бы так цепко держаться за прошлое, можно было бы построить новую жизнь, а они лишь ворошат постоянно истлевшие кости своего общего прошлого. Сири снова пытается сдерживать себя, не отвечает, лишь сильнее челюсть стискивает и на секунду глаза прикрывает, вдох, а теперь выдох, повторить еще десяток раз, а лучше все двадцать, нельзя дать волю эмоциям. Она проглатывает его слова о том, что его никогда никто не понимает, глотает как можно быстрее, надеясь, что они растворяться, а не соберутся в тугой ком с остальными претензиями в адрес друг друга. Ей и без того кажется, что у этого кома нет конца и края, а с каждым разговором, они лишь сильнее себя им накрывают, тонут, дышать уже давно здесь нечем.

- Это сейчас была попытка обесценить мою работу? - она говорит тихо, так как эти слова подавить уже не выходит, - забыла, что это я выбрала эту работу, сама отказалась от места в Гарпиях ради работы продавцом и впаривания людям всякой херни, где же были в тот момент мои мозги? Наверное, сидели с ребенком, пока ты проходил стажировку в аврорате, -когда она утопала в объятиях Фаба, который уверял, что все хорошо будет, ведь зачем ей эти Гарпии, когда у нее будет любящий муж и ребенок, - не стоило тебя тогда слушать, - она, сама того не желая, снова сводит все к претензиям, хотя обещала себе держать все это при себе, но ее раздражает вся эта ситуация, которая повторяется изо дня в день, день сурка, не иначе, - меня устроит история, где ты приходишь домой вовремя впервые за полгода или год.

- Я тоже устала, хотя и не пытаюсь каждый день покончить жизнь самоубийство, прикрываясь геройством, - У Сигрид уже все смешалось в одно, а время она уже считает плохо, ведь все повторяется, лучше не становится, только лишь глубже в пропасть удается падать, а стремянки подняться и нет, приходится довольствовать лишь затягивающей пучиной, - да ты где угодно, но только не здесь, - Сигрид фыркает на его слова, брови уже хмурит, палочку прячет в карман, остается лишь кулаки сжимать и разжимать, чтобы стакан не сбросить со стола, как будто ей легко, ее выводит из себя то, что кто-то там, какая-то бабка с Лютного, для него важнее, чем собственная семья, - я готова пожертвовать ради Жози и тебя кем угодно, но я ведь не ты, верно? - она отходит от него, снова скрещивает руки, щипает себя за локти, пытаясь унять подступающую злобу, - кем угодно, Фаб: той милой соседкой, чужим ребенком, собакой, кошкой, да кем угодно, лишь бы с тобой и Жози все было нормально, но ты даже не заметишь, если с нами что-нибудь случится, ведь рядом с нами тебе тяжело, сложно, больно находиться, кто еще из нас эгоист, если ты делаешь так, что бы хорошо было только тебе?

- Спасибо, что приходишь на пару часов домой, я так тебе за это благодарна, ты так много для меня делаешь, - она театрально охает, облокачивается спиной на столешницу, увеличивая между ними расстояние, чтобы не ударить его за все сказанное, - правда? А я думала, что ты все это время только и добиваешься своих похорон, ты уже составил завещание? она сильнее щипает себя, пытаясь спрятаться за этой болью, но этого мало, она начинает щипать себя сильнее за бедра. Сигрид замолкает, когда Фабиан называет Орден семьей, она поджимает губы, глубоко вдыхает, ей даже не так больно от того, что он снова повышает голос, ей больно от того, что семья его не здесь, хотя разве она и так этого не знала? - Твоя семья? - переспрашивает она еще раз, подходит ближе, хватается за стакан и выплескивает остатки воды на него, - ты совсем охуел, Пруэтт? - теперь уже она повышает голос, но оглядывается на комнату дочери и понижает голос, - какого хрена твоя семья - это кучка смертников? А мы тогда кто? Так, лишь те, куда ты ходишь переночевать время от времени? - она швыряет стакан на пол и тот разбивается на мелкие осколки, - просто съеби обратно к своей «семье», - она опускает на пол и руками осколки подбирать начинает вместо попытки воспользоваться заклинанием, это хотя бы отвлечет от очередной глупости, - они же все понимают всегда, не то, что я, - она не замечает, как мелкий осколок впивается в палец, - мне тоже тяжело, не меньше, чем тебе, но я не сбегаю, а ты - жалкий трус, Фаб. Иди, доказывай кому-нибудь другому, что это не так.

0

7

Укол за уколом, будто соревнование, но это какие-то неправильные соревнования, даже квиддич не проводят так часто, как их проблемы всплывают на поверхность. Сколько не топи, будто воздушный шар лишь наполовину наполненный водой, на другую воздухом, все время возвращается к одному и тому же состоянию, разве что, лопать его еще никто не пытался. Она выкручивает его слова, понимает как хочет, разворачивает на сто восемьдесят градусов, если посмотреть с этой стороны, он и вправду тот еще говнюк. Фабиан же стоит по другую сторону, хотя, вроде бы, они должны стоять на одной стороне, бороться за одно и тоже, но Сигрид цепляется за него, пока он борется. За них в том числе, если бы не боролся за них, ничего бы у них не было, Джози, вороха животных, всех этих дней, в которых они были счастливы, Йоха, которого нет, но, который все же был. Пруэтт не на секунду не сожалеет о том какой выбор делает в жизни, не об одном из них, но слишком часто видит в жене совершенно иное.

- Мерлин, Си, что ты несешь?! Ты себя слышишь вообще? - он никогда не воспринимал всерьез ее метания в том по какому пути пойти, потому что для него все было очевидно, ребенок куда важнее, чем какие-то там стремления. Если бы Фаб мог он бы забрал все проблемы, которые на нее свалились, впрочем, он и так делал все, чтобы ей помочь, отпрашивал ту с уроков, когда ее снова одолевал токсикоз; писал за нее конспекты, в конце концов, пару раз даже вставал по ночам на крики сына, но, конечно, на фоне ее жертв всех его действий всегда было слишком мало, -  Ты бы променяла все что у нас есть? - пусть теперь это «все» и отличается от того, как они же представляли его раньше, - Давно ты так думаешь, что меня не стоило слушать? Я думал мы решали вместе, а выходит я все решил за тебя. Удобно, наверное, быть жертвой? - он пропускает мимо ушей снова про это «вовремя», потому что знает, что ее это не устроит, найдет за что еще зацепится, зачем менять шило на мыло.

- Тогда останься дома, - он цепляется за ее слова о усталости, у каждого из них свои триггеры, свои слова-крючки. Для него это попытка оставить жену дому, может это и лицемерно, но ему плевать. Это звучит почти холодно, хотя должно было звучать почти тепло, потому что Фаб за нее беспокоится, но сил на тепло и вправду критически не хватает, вот бы поспать, тогда он будет готов поговорить, только вечером, который, очевидно, снова перетечет в ночь, - Ты все утрируешь, - Фаб крутит головой, не соглашаясь с ее словами, убиваться он не хочет и героем себя не считает, - Ты считаешь, что я не готов? - он сокращает между ними расстояние, нависает над женой, - Что заставляет тебя думать, что мне хорошо там? - взбрасывает руку в сторону окна, - Что я не думаю каждую секунду о том, чтобы сделать все, чтобы вы были в безопасности? Думаешь мне вообще где-то хорошо? - после всего-то. Пруэтт все ищет воздуха, но куда бы он не пошел везде сперто, он везде наполнен воспоминаниями, сам Фаб. Даже, если он эгоист, получается они стоят друг друга, только вот он не принимает на себя эту характеристику, отбрыкивается, нет, если бы он был эгоистом, то не думал бы о всех тех вещах, о которых думает каждую секунду.

Он пытается не реагировать на ее насмешку. Что он может сделать с тем, что ей мало, разорвать себя надвое? Ему бы попробовать хоть раз поставить себя на место жены, но он не хочет, боится, боится, что тогда станет думать иначе, перестанет принимать правильные решения. Все это эмоции, не более, если бы каждый аврор поддавался этим самым эмоциям ничего хорошего бы из этого не вышло, этому учат еще на стажировке и Пруэтт хорошо уяснил эту истину, хотя временами и не соблюдал. Но с Сири у него это почему-то получалось лучше всего, возможно, потому что та своими переживаниями давила на него так сильно, что приходилось соблюдать какой-то баланс, закрывая для себя некоторые опции.

- Ахрененно! - он ведь совсем не это имел в виду, а действительно семью: Пруэттов, Уизли, только об этом сказать не успевает, когда ему в лицо прилетает холодная вода. Он жмурится, потому что глаза были широко раскрыты и ощутить на роговице непрошенную влагу извне оказалось не очень приятным. Трет ладонями лицо, думая, что жена в конец двинулась, - Вы те, кто не дает мне лечь спать в четыре часа утра! Четыре. Ты хочешь, чтобы я не сдох за пределами дома, решила заебать меня здесь до смерти?! Зато дома? Рядом с тобой? - и почему он теперь объединяет Си и Джози в одно. Он вообще так не думает, просто сил сдерживаться уже не остается, он и голос своей не контролирует, опирается ладонями о стол, сжимает столешницу крепче. Замирает, когда та пытается его выгнать, на мгновение это отрезвляет, - Что? - до такого они еще не доходили, он надеется, что та просто вспылила, как, в общем-то и он.

Фаб наблюдает как Сигрид пытается собрать осколки, присаживается рядом с ней, предварительно стащив со стола полотенце, хочет протянуть его ей, чтобы та не собирала голыми руками, хотя бы полотенцем. Замечает как та режется, ему всегда было сложно переживать, когда ей было больно, только, видимо, моральные травмы на это не распространялись. Притягивает ее руку к себе, параллельно вытаскивая палочку, чтобы зажечь на ее конце люмос.

- Ты же это не серьезно? Чтобы я ушел? - он снова не смотрит на нее, всматривается в палец, в попытке найти мелкий осколок и вытащить. Хоть с этой болью он может ей помочь, а от другой уворачивается. Знает, что там в ее взгляде, боится, что уведет там положительный ответ, но ведь он все равно никуда не уйдет. В любой из войн он борется до последнего, и за нее, если что будет бороться, даже, если ей, кажется, что это не так.

0

8

Иногда Сигрид думает о том, что ей стоило бы все променять на другую жизнь, ту самую, где нет беременности на седьмом курсе, подтрунивания однокурсников, слов о том, что она та ещё шлюха, если залетела в семнадцать лет, куда вообще смотрели ее родители. Она Фабу не рассказывала это, для него у нее всегда все было хорошо, не хотела волновать его лишний раз, лишь крепко вцеплялась в того в те моменты, когда эмоции охватывали, а сдерживать их сложно, когда гормоны и без этого все портят. Ей бы и сейчас вжаться в мужа, почувствовать его заботу хотя бы при помощи прикосновений, но сама она этого не сделает, так как слишком зла, да и самому Пруэтту сейчас не до этого. У них всегда теперь не до этого, есть время только на ссоры и на ничего более. Это душит, отравляет воздух вокруг медленно, выжигает органы, вытаскивает бесполезные слезы наружу.

- С того момента, как ты решил, что везде лучше, чем дома, - как угодно можно завуалировать произошедшее, Сигрид не называет напрямую смерть сына, ей каждый раз произносить это больно, она все считает, что когда-нибудь ее хватит на зайти в комнату и наконец-то разобрать все эти вещи, уничтожить воспоминания, пробовать жить дальше, у нее остались дочь и муж, но Фабу проще бывать вне дома, у нее всегда остаётся только Жози, за которую Сигрид переживает больше всех на свете. Она боится вернуться домой и обнаружить, что и дочери у нее только нет, ей кажется, что второй раз плакать над бездыханным детским телом она и вовсе не сможет. Ей слова про жертву не нравится, она не ставит себя на место Фаба, она на всю эту ситуацию смотрит лишь со своей стороны. Сейчас она думает, что они оба не могли здраво судить о происходящем, но времени не вернуть, как и мертвые не возвращаются, хотя Сигрид иногда думала о том, что все же существует какая-нибудь очень древняя и темная магия, которая способна даже на такое.

- Чтобы я окончательно сошла с ума? - для нее остаться остаться дома звучит, как приговор, она хотя бы дома может отвлечься от семейных проблем, выкинуть из из головы и представить, что все нормально, она знает, что будет на стенку лезть, сидя дома круглые сутки, она и сейчас думает о том, что уже давно эмоционально нестабильна, у нее с Пруэттом ссоры случались часто и раньше, но сейчас она уже была длинною в год, в этой ссоре не было даже островка надежды на хороший исход. Они оба не давали этому осуществиться, - ты делаешь всё для безопасности других людей, - Сири кажется, что она этих других ненавидит, что Фаб старается для всех вокруг, но не для нее и Жози, о них он забывает, предпочитает думать, что их вовсе не существует, - какие отговорки ты найдешь для не появляться дома, когда закончится война?

Иногда ей кажется, что эта война бесконечна, а если она наконец-то закончится, то Фабиан придумает новые причины. Он будет дольше задерживаться на своей основной работе, попросит повышения, будет сидеть двадцать четыре часа в Министерстве, но не с ними. Сигрид его безумно не хватает, но она не может ничего получить, она пытается эту пустоту между ними хотя бы как-то заполнить, а выходят лишь ссоры, ничего нового. От этого тошно, хочется сбежать от него в спальню и там закрыться, но и это ничего не исправит. Она делает только хуже, он делает только хуже.

- Так приходи наконец уже вовремя, чтобы тебя не заебывали в четыре утра, будут заебывать только в час ночи, - она говорит громче, чем стоило бы, он говорит громче, чем стоило бы,  - я хочу, чтобы ты хотя бы раз сдержал обещание, Жози легла час назад, все это время я не могла её уложить, а знаешь почему? Потому что она ждала тебя, ведь ты обещал, - ей сложно постоянно объяснять дочери, почему Фабиан не приходит домой вовремя, чем он занимается и почему они никуда не ходят вместе, как раньше. Ей страшно сказать, что раньше может уже никогда и не стать, поэтому пытается отвлечь дочь на другие занятия, чтобы она лишний раз не вспоминала о том, что вот-вот да должна открыться дверь.

Сигрид руку отдернуть хочется, но его прикосновения привычно успокаивают, она разжимает ладонь, позволяя Фабу найти там осколок. Она хочет ответить ему положительно, ведь тогда ей не придется больше ждать, согревать самой свою кровать и думать о том, что у нее где-то там есть брак, который трещит по швам ещё быстрее, чем вся ее прочая жизнь. Она не смотрит на него и молчит, нужно хотя бы что-то ответит, а у нее не выходит.

- Мам? - она слышит сонный голос ребенка и тут же поднимает взгляд, - пап!

Девочка, увидев отца, уже начинает бежать в его сторону, Сигрид же успевает вскочить и поймать Жози прежде, чем та наступит на осколки.

- Милая, ты чего проснулась? - Сири проглатывает подступившие слезы, улыбается ради дочери, ей не стоит слышать и видеть все эти ссоры, - я не хотела тебя разбудить.

Девочка уже протягивала руки к отцу, тянулась к нему, пытаясь вырваться из объятий матери.

- Папе уже пора спать, - она говорит с дочерью ласково, спокойно, - тебе тоже, поэтому обняться и в постель, договорились?

Жози кивает быстро и как только Сири ее отпускает, та уже прыгает на руки к Фабу.

0

9

А когда этот момент настал? Все это произошло не сразу, катилось как снежный ком, в конце концов, накатившись на них своей тяжестью, придавливая к земле с каждым новым движением. Сначала был снег, холод, они замерзали, потому что из тепла их вырвали, также резко, как вырвали Йоха из рук, лучше бы из рук. Можно было бы думать, что они боролись за его жизнь, но в действительности все произошло быстрее, вслепую, от этого еще тяжелее, от этого вина хаотична, она не стоит на месте, ей можно бросаться, примерять как одежку, кому в этот день она больше пойдет? Конечно, Фаб винит себя, винит всех, пытается держать это в себе, не выказывать, но удается спрятать только свои угрызения совести. Других грызть легче, пока занимаешься этим, можно отпустить себя на мгновение, дать почувствовать, что не все лежит на твоих плечах, если виноват кто-то еще, значит эта парадигма ошибочна.

Но и холод прошел, хотя ком не таит, теперь катится по грязи, собирает ветки, землю, песок, иголки, упавшие с елей. Все это врезается в них, все это орудие для обороны и нападения, если моргнешься лишний раз, пропустишь удар. Си бьет его больно, когда говорит, что ей бы было лучше без них, о том, что ему лучше без них. Это не правда, он уверен, как не правда и про него. Вне дома не лучше, там также плохо, как и здесь, только там он полезен больше, в этом вся разница. Но он не решается произносить это вслух, поэтому просто молчит, чувствует, что разговаривает со стеной, а такая игра ему никогда не нравилась. Может дать той, наконец, выпустить пар? Следить за тем, как слова гневно вырываются с губ, раньше он смотреть на эти губы иначе. Кажется, с тех пор прошла целая вечность. Эта перманентная усталость не оставляет ему шансов, не оставляет интересов кроме стремлений победить какого-то будто сказочного монстра.

- Это работа аврора, Си, - было бы странно, если бы он не заботился об этой самой безопасности всех людей. Кто бы его тогда повысил, кто бы его хлопал по плечу, говоря, что он хорошо справляется со своей работой. Орден не так уже сильно что-то меняет, - А какие ты придумаешь претензии, когда я начну появляться дома вовремя? - глаз за глаз, будто он не бьет под дых самого же себя. А она все продолжает удары, когда они касаются дочери это еще сложнее, Фаб ведь только делает вид, что ему не тяжело самому не видеть Джози. Что ему не хочется как-нибудь днем прогуляться с той на детскую площадку, выпить с ней из ее чайного сервиса, занять место мишки, который уже давно занял место Пруэтта. Он уже давно не помнит, когда видел ее не спящий, - Когда она вырастит она поймет, почему меня не было, я ей объясню. Тогда, когда по улицам можно будет ходить по одному, когда маглорожденных перестанут убивать просто ради веселья, когда.., - не будет страшно оставить ребенка дома без присмотра. Но он не решается это произнести, как и многое другое связанное с Йохом, от этого никому лучше не будет. Хотя может и стоило давно сесть и обсудить это, но, градус усталости не позволяет взглянуть на что-либо трезво, только через пелену страха, упреков, злобы.

Фаб все ждет, что она скажет ему, что все это не серьезно, что никто никуда никогда не должен уходить. Нет, дело даже не в «должен», пусть скажет, что не хочет, чтобы он уходил, потому что как она может думать иначе. Неужели он и вправду должен ставить на часу весов призвание и семью, неужели страх разрушает их настолько, что они готовы все разрушить? Он точно не готов, Фаб надавливает ей на палец, когда удается рассмотреть, куда вошел осколок, чтобы тот вырвался на свободу, зажатый меж тканей пальца. Ему бы сейчас тоже вырваться, вот и за окном уже начинало светать, а он поднимает глаза на жену, вопрошая о ответе, когда слышит голос Джози.

Он улыбается дочери, Пруэтт рад видеть ее, кажется, у той подросли волосы с того раза, когда он видел ее последний раз при свете. Джози даже подросла немного или ему так уже кажется, когда глаза с трудом различают силуэт в подступающем рассвете.

- Бесенок! - он подхватывает дочь на руки, проводит ладонью по смятым волосам, - Что это у тебя за прическа такая? Взрыв на макаронной фабрике? Я бы сейчас скушал макароны, - он театрально вгрызается в волосы ребенка. Джози заливается смехом, а после  хватает того за шею и крепко вжимается, не желая отпускать отца, которого не видела так долго.

- Па-а-а-а-ап, - она тянет, будто наслаждаясь тем, что есть кому это можно протянуть, хватается маленькими ручками за ворот его свитера, - Пап, а почему ты мокрый? - девочка задумывается, - Мама, мне вот сюда, - она указывает на свою шею, - вешает штучку, которую, если что можно мочить. У тебя такой нет?

Фаб смеется, да, в следующий раз он задумается о слюнявчике, прежде, чем перешагнет порог дома. Он и не заметил как вода стекла под одежду, слишком уж они с женой были увлечены, тем, чтобы выяснить, кто главный гавнюк в семье. Дочь на руках его успокаивает, ему даже жаль, что он не может провести с ней всю оставшуюся ночь, играть во что-нибудь вместе. Тогда он точно пропустит какое-нибудь заклинание и семье придется его хоронить.

- Потому что у меня рот дырявый, - он указывает пальцем себе на рот, - Видишь какая огромная дыра? - Джози заглядывает ему в рот, но чувствует какой-то подвох, надувает губы, - Мама права, Джо, пора баиньки, - та насупливается еще сильнее, - Ну чего ты? Давай поиграем завтра вечером? - каждый раз он искренне верит в то, что завтрашний вечер он проведет с ней, и каждый раз обманывает сам себя. Даже дочь уже не верит, мотает головой.

Он направляет палочку на осколки, собрав их заклинанием посылает в мусорное ведро. Уже собирается направиться в спальню дочери, чтобы уложить ее, но останавливается, чтобы взять руку Сигрид в свою, зовя с собой. А Джози все продолжает болтать, рассказывать что-то про свой день, пока Фаб накрывает ее одеялом. Они с Сири садятся у изножья кровати дочери, та отказывается отпускать его руку, а он отказывается отпускать руку жены. Видимо, спать им сегодня на полу.

- А что такое охуел? - изрекает девочка на повышенных тонах, почти таких же, как это произносила Сири. Он ведь думал, что та почти заснула.

- Да, правда, что это такое? - он смотрит на Сири, сжимает ее ладонь крепче, говорит тише, - Я не хочу уходить, Си. Скажи, что и ты этого не хочешь, я не хочу уйти сегодня на работу, - всего через каких-то пару часов, -  с мыслью о том, что мне некуда возвращаться, - он пододвигает ее колени ближе к себе, обхватывает руками.

0

10

Сири удается выдохнуть и успокоиться хотя бы немного, когда Жози оказывается на руках Фаба, когда тот улыбается дочери, а та счастлива видеть его. Ей хочется, чтобы эти встречи происходили не в четыре часа ночи, а сразу же после работы Фаба, она никогда не была против, когда тот задерживался про просьбе аврората, так как понимала, что это неизбежно, но она не понимает, когда он задерживается из-за Ордена. Она ненавидит их всех за то, что отнимают у нее мужа, а у дочери отца, что Жози скучает, что она скучает, что она боится, будто Фаб никогда больше не вернётся домой из-за заклинания, которое может в него попасть. Она в подробностях не знает, что он там делает, может, лицом землю вспахивает, как сегодня, может, что-нибудь ещё хуже. Она улыбается уже слабо, так как на другую улыбку сил нет, Сигрид истощена не меньше мужа точно такими же терзаниями, как и он. Она знает, что завтра он не поиграет с дочерью, вернётся домой снова слишком поздно, когда та уже будет спать. Сири же снова не уснет, так как спин она отвратительно, а без него и того хуже. Пока Фаб держит дочь на руках, она снова замечает то, как та на него похожа и вспоминает о том, как Йохан был похож на нее. Это прошлое ранит, не даёт жить настоящим, а скрыться от него не выходит, оно ждёт в соседней комнате постоянно, в той комнате, которую теперь никто и не открывает. Она не любит сестру мужа за то, что у нее с детьми все в порядке, что она всегда такая счастливая и радостная, а Сигрид такой быть не может, у нее не выходит больше.

Пруэтт вздрагивает, когда Фаб берет ее за руку, но крепко её сжимает, боится расцепить, вдруг он прямо сейчас на работу снова уйдет, если она его отпустит. Она следует за ним в комнату Жози, садится рядом, помогает уложить девочку, которая с отцом побыть хочет явно больше, чем спать.

- Ну... - тянет Сигрид, пытаясь быстро сообразить ответ, который устроил бы Жози, не вьелся в голову, заставляя прикрикивать на кошек с тем, что те совсем охуели, -  это такое заклинание без палочки, но оно очень опасное, если произносить его раньше двадцати лет. Так что, если ты произнесешь его раньше двадцати, то оно все равно не сработает, но потом ты его никогда не сможешь использовать.

В четыре ночи сложно придумать что-нибудь дельное, поэтому она уже представляет себе, как Жози настырно произносит это снова и снова. Ей уже непривычно сидеть вот так рядом с ней и Фабом вместе, но забыться все равно не получается, ссора прокручивается в голове все вновь и вновь, мысли останавливаются на том, что все это лишь временное явление, завтра он снова уйдет, вернётся ночью, запустит это бесконечное колесо, которое теперь не остановить, она и сама его постоянно то и дело подталкивает, не позволяя задержаться хоть на минуту, подталкивает при помощи всех своих обид, а они ведь даже ничего не обсуждали, не делились друг с другом переживаниями, сразу же ушли в претензии друг к другу, если бы они поговорили, возможно, и сейчас все было бы иначе. Сигрид отводить от Фаба взгляд, когда тот снова задаёт тот вопрос, на который она ещё на кухне не смогла ответить. Иногда ей хочется поставить его перед выбором: или семья, или Орден, но она боится, что Фаб примет не то решение, которое её бы устроило, поэтому и не спрашивает. Она понимает, что между таким выбором нельзя никого ставить, но порой ей кажется, что это единственный верный способ решить хотя бы одну проблему в данной ситуации.

- Иди спать, Фаб, - она вновь и вновь уходит от ответа, но руки его не убирает, - поговорим об этом, когда ты наконец-то вернёшься домой не в четыре ночи.

То есть никогда.

Сигрид мягко убирает руки Фаба со своих колен и встаёт с кровати дочери, проводит ладонь по его щеке, проверяя, все ли ссадины ей удалось убрать. Вот бы было заклинание, которое так же хорошо, как и это, убирало те переживания, которые таились внутри, но тогда все было бы слишком просто. Она поправляет одеяло Жози и тихо прикрывает за собой дверь, оставляя Пруэтта вместе с дочерью. За окном уже светает и она не уверена, что есть смысл ложиться спать, в конце концов, за Жози присмотрят сегодня ее родители, хорошо, что не мать Фаба, которая до сих пор постоянно говорит о том, что Сигрид то одно делает не так, то другое, она терпит женщину со скрипом, поэтому старается как можно меньше контактировать с ней последнее время.

Она проходит в спальню и прячется полностью под одеялом, будто ее здесь и нет вовсе, она сейчас не хочет выслушивать дальнейшие претензии от мужа, ей кажется, что на сегодня их достаточно с двух сторон, они все равно не договорятся, иногда ей кажется, что это уже невозможно. Иногда ей кажется, что если бы он попал в Мунго хотя бы раз после очередного задания от Ордена, то хотя бы немного задумался о том, что они могут его потерять, но пока что они крутятся вокруг своего же эгоизма, не желая идти на уступки.

0


Вы здесь » Кладовая » Фаб/Сири » лестница в небо оказалась расшатаной стремянкой // 03.06.1980


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно